О музее

Национальный художественный музей основан в Минске согласно постановлению Совета Народных Комиссаров (СНК) БССР от 24.1.1939 как Государственная картинная галерея БССР. Открыт для посетителей 8.11.1939 в доме Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы (здание бывшей Минской женской гимназии). В Великую Отечественную войну коллекция, которую не успели эвакуировать, была почти полностью утрачена. Возвращена только небольшая часть произведений, найденных советскими солдатами в конце войны в городах Восточной Пруссии (коллекция портретов из Несвижа) и минчанами в разорённом Минске, а также произведения, которые находились накануне войны на выставках в России. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров (СНК) БССР от 16.5.1944 восстановлена деятельность галереи с её временной базой в Гомеле, позднее - в комнатах музея истории Великой Отечественной войны, который находился в Доме профсоюзов в Минске. С 1957 Государственный художественный музей, с 1993 современное название.

Национальный художественный музей - крупнейшее в стране собрание национального и зарубежного искусства, где хранится боле 30 тысяч экспонатов, которые формируют 20 коллекций памятников искусства Беларуси, стран и народов мира.

Собрание музея состоит из 21 коллекции: древнебелорусская скульптура, древнебелорусское искусство, современная белорусская живопись, белорусская скульптура, белорусская оригинальная графика, белорусская тиражная графика, народное белорусское прикладное искусство, русская живопись, русская скульптура, русская графика, русские иконы, зарубежная живопись, зарубежная скульптура, зарубежная графика, старопечатные книги, драгоценные металлы и камни, белорусское декоративно-прикладное искусство, русское декоративно-прикладное искусство, зарубежное декоративно-прикладное искусство, декоративно-прикладное искусство стран Востока, культовые ткани.

Гордость музея - бесценная коллекция исторических портретов 16-18 вв., коллекция произведений художников, которые родом из Беларуси: И.Хруцкого, А.Горавского, С.Жуковского, В.Бялыницкого-Бирули.

Научная деятельность его сотрудников направлена на всесторонне изучение коллекций и отдельных произведений, создание электронного каталога и карточек фондов. В составе музея научные отделы: древнебелорусского, современного белорусского, русского и зарубежного искусства, научно-просветительной работы, научно-фондовой и научно-реставрационный.

Музей пропагандирует изобразительное искусство посредством рекламных и художественных акций, пресс-конференций, размещает информацию на афишах и музейных сайтах, сотрудничает с учебными заведениями, туристическими агентствами. Как областной методический центр, проводит научные консультации для работников областных и районных музеев Беларуси, семинары и методические занятия совместно с Академией последипломного образования, организует стажировки для сотрудников и реставраторов других музеев, осуществляет кураторство в проведении методических занятий и музейной практики студентов высших учебных заведений города.
Музей объединяет под своим руководством следующие филиалы: Музей белорусского народного искусства в Раубичах, Музей В.К. Бялыницкого-Бирули в Могилёве, Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины 19 в.

Музей активно сотрудничает с белорусскими и зарубежными музеями. Каждый год музей комплектует более 50 выставок. Только в последние годы состоялся обмен выставками с государственной Третьяковской галереей, Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником, историческим музеем Латвии.

1. Усова, Н.М. Национальный художественный музей Республики Беларусь // Музеи Беларуси / под ред. Г.П. Пашкова, Л.В. Календо, М.Г. Никитина. - Минск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2008. - С.445-452.

2. Першы нацыянальны форум "Музеі Беларусі". Каталог музеяў. Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь, 2012.