«Ночь музеев-2011: Пространство Женщины»

Национальный художественный музей Республики Беларусь заявляет участие в акции с темой «Ночь музеев-2011: Пространство Женщины».

В контексте акции будут открыты три художественные выставки, согласующиеся с темой и концепцией акции. Это:

– выставка графики Ню «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен», в экспозицию которой войдут произведения Сергея Тимохова, Александра Шаппо, Андрея Осташова и Андрея Басалыго;

– фотовыставка работ Андрея Щукина и Дениса Недельского «Копия мнимой реальности»;

– выставка скульптуры «ТРОГАТелЬная выставка», на которой будут представлены произведения современных белорусских скульпторов: Олега Варвашени, Андрея Воробьева, Александра Минькова, Дмитрия Оганова, Сергея Оганова, Андрея Осташова, Константина Селиханова, Валентина Борздого, Игоря Зосимовича, Александра Шаппо и других. Выставка задумана как синтез зрения и осязания, расширяющий границы представления о современном музее, в котором обычно любое прикосновение публики к экспонатам строжайше запрещено.

На время акции – лишь на один вечер – залы музея превратятся в особое креативное пространство: «Пространство Женщины». Его составят арт-точки, раскрывающие отдельные грани образа Женщины, запечатленного в произведениях мировой литературы и искусства. Пространство «Времён года» разместится на галерее музея, пространство «Музы» – в средокрестии, пространство «Принцессы» развернётся в экспозиции исторических портретов Беларуси, «Идола» – в экспозиции русского искусства рубежа XIX–XX веков. В пространство «Женского Интеллекта» преобразуется раздел русского искусства XVIII столетия, а «Женских Суеверий» – зал русского искусства второй половины XIX века. Пространства «Женских Секретов» и «Страстей» будут сформированы в экспозиции белорусского современного искусства, а «Женских капризов» – в зале искусства стран Востока.

В VIP-залах (конференц-зал и экспозиция произведений искусства Беларуси XIX века), вход в которые будет осуществляться лишь по специальным билетам, расположится «Пространство Без Не». Все арт-точки будут работать в течение акции в режиме non-stop.

Акцентами программы акции станут эксклюзивные музейные развлечения: публичные лекции-консультации «Эволюция эталона женской красоты на протяжении столетий» от искусствоведов музея (с вручением специальных сертификатов посетившим их слушателям), проведение интерактивной выставки одной ночи «Времена года».

Внешняя точка – площадка перед зданием музея – представит живой концерт белорусских групп, конкурсы и розыгрыши на музейную тематику, награждение самых креативных посетителей, вручение специальных призов волонтерским группам и др.

Проект «Ночь музеев-2011: Пространство Женщины» будет осуществлен при поддержке

– Генерального партнера музея – ИЧП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани»;

– Генерального партнера акции «Ночь музеев-2011 в Национальном художественном музее Республики Беларусь» ЗАО «БелСвиссБанк»;

– партнёров акции «Ночь музеев-2011»: мебельный магазин «DO?TA?», ЗАО «Даная» (официальный дистрибьютор Yves Rocher в Беларуси), ООО «Кинокомпания Грин-студио».

Официальный информационный партнёр акции: радиостанция «Новое радио» 98,4 FM.

ВНИМАНИЕ!

Право на бесплатный вход в музей (кроме VIP-залов) получат девушки и женщины, одетые в «маленькое чёрное платье» а-ля Коко Шанель, шляпку с вуалью и туфли «на шпильке».

Продажа билетов на посещение акции начнётся с 6 мая 2011 г.

Стоимость билета – 10 000 руб., VIP-билета – 45 000 руб.

Для клиентов ЗАО «БелСвиссБанк» стоимость билетов соответственно 5 000 руб., VIP-билета – 20 000 руб.

Количество VIP-билетов строго ограничено.

Кураторы акции:
Ирина Скворцова, кандидат искусствоведения, заведующая отделом научно-просветительской работы НХМ РБ
Захар Дудинский, заведующий сектором организационно-массовой работы отдела научно-просветительской работы НХМ РБ

Тел. 227-45-62

Сценарный план акции «Ночь музеев-2011: Пространство Женщины»

Внешняя площадка

18.45 – торжественное открытие акции

18.50 – 22.45 – выступления музыкальных групп

Музейные экспозиции

19.30 – 23.50 – работают все арт-точки в залах музея

19.30 – открытие фотовыставки «Копия мнимой реальности»

С 19.30 – работает интерактивная выставка «Времена года» (галерея музея)

20.00, 21.00, 22.00, 23.00 – сеансы работы VIP-залов.

19.30, 21.00, 22.30 – публичные лекции-консультации «Эволюция эталона женской красоты на протяжении столетий»

22.00, 23.00 – театр теней «Пространство Женских Страхов»

Источник: http://artmuseum.by