Фотовыставка Вадима Аркадьевича Качана «Люди Египта». Минск

Вадим Аркадьевич Качан родился в 1958 году. Живет и работает в Минске. Участник более ста выставок, из них 23 — персональные. География выставок: США, Дания, Россия, Польша, Литва, Латвия, Украина, Франция. Работы хранятся в 13 галереях и музеях Беларуси, России и Польши. Автор фотоальбома «Фотографии прошлых лет», изданного в 2005 году. Член Белорусского общественного объединения «Фотоискусство», Союза фотохудожников России, Белорусского союза дизайнеров.

Цикл фотографий «Люди Египта» был снят в 2004–2005 годах. Он состоит из нескольких документальных («Люди Египта», «Графика Египта») и фотомонтажных («Сны в Египте», «Фантазии Египта», «Билборды Египта») серий. В документальных работах серии «Люди Египта» я старался показать людей, живущих на руинах древней цивилизации. Данную серию задумал в свое первое посещение этой страны еще в январе 2004 года, затем продолжил в следующем, 2005 году. Съемки происходили в Хургаде и ее окрестностях, в Каире, на Ниле и в прилегающих поселках, названия которых не запомнил. Вначале, как и все нормальные люди, снимал солнце, небо, море и бедуинов в белоснежных одеждах. Экзотика. Любой бы так делал, из зимы попав в лето, но, присмотревшись более внимательно, увидел этот земной рай иным. Появилось желание снять немного не так, сделать шажок в сторону от обычной туристической фотографии, попытаться заглянуть в чужой для нас, западных людей, мир. Увидеть — что там?

В результате появилась эта серия. Сама судьба благоприятствовала мне, иногда ничего и не надо было делать, не надо было мучиться в поисках кадра, а только нажимать на спусковую кнопку фотоаппарата. Как-то, стоя на берегу Нила, я решил сменить объектив, поднял камеру, чтобы проверить, как получилось, а в видоискатель увидел картину задержания полицейским подростка. Так получился один из лучших моих снимков.

Серия «Сны в Египте» воплотила мои прежние восторженно-романтические представления об арабских странах, навеянные мотивами сказок «Тысячи и одной ночи».

Поместив портреты бедуинов на стены дорогого современного отеля «Хилтон», я создал серию «Билборды Египта». В ней мне хотелось показать пропасть, разделяющую мир. На мир бедных и мир богатых. На мир Запада и Востока.

Серия работ «Фантазии Египта» — это размышления о судьбе древней египетской цивилизации, исчезнувшей с лица земли и оставившей после себя только руины храмов, загадочных сфинксов и величественные пирамиды.

Почему такие достаточно разные по содержанию, по технике исполнения серии (репортажные фотографии и коллажи) объединены названием «Люди Египта»? Потому, пожалуй, что это словосочетание для меня стало нарицательным. Люди Египта — это люди, пришедшие на смену великой древней цивилизации. Судьба Египта, возможно, предостережение современной западной развитой цивилизации: ничто не вечно под луной.

Вадим Качан

Источник — http://www.artmuseum.by/ru/vyst/tek/khachan09